

Les courgettes jaunes sont de retour !!!
Très agréable à cuisiner, car elle libère moins d’eau lors de la cuisson que la courgette verte. Elle convient ainsi parfaitement à la préparation de recettes de cakes ou de flans de légumes, de tians, de gratins et de tartes. Cueillie jeune, elle peut aussi être consommée crue et s’intègre aux salades d’été composées.
Régalez toute la famille avec des recettes toutes aussi délicieuses les unes comme les autres!
Origine : France
Agriculture biologique
Cat : II
1,95€ ( 3,90 € / kg )
Description
La saison avance et les nouveautés continuent d’arriver chez mon panier a croquer !
Nous vous proposons donc de découvrir ou re découvrir la courgette jaune.
La courgette jaune appartient comme la verte à la famille des cucurbitacées. Elle est également connue sous le nom de gold rush.
De forme allongée ou ronde elle possède une chair tendre et blanche. Elle peut être plus parfumée et légèrement plus sucrée que la courgette verte. Autre différence avec la courgette verte elle peut se consommer avec la peau, moins épaisse.
Elle est également très agréable à cuisiner, car elle libère moins d’eau lors de la cuisson. Elle convient ainsi parfaitement à la préparation de recettes de cakes ou de flans de légumes, de tians, de gratins et de tartes. Cueillie jeune, elle peut aussi être consommée crue et s’intègre aux salades d’été composées. On peut également les utiliser en pâtisserie, dans un gâteau au chocolat par exemple !
La courgette jaune est un légume fragile. Elle se conserve jusqu’à 5 jours dans un endroit frais et sec.
Informations complémentaires
portion | 500gr |
---|
-
Spaghetti Vrac 500GR
4,70 € / pièce -
Conchiglie Vrac 1KG
6,70 € / pièce -
Promo !
Oeufs par 12
6,00 € / pièce 6.00 € -
Oeufs par 6
3,10 € / pièce -
Prune Reine claude
8,90 € / kgdisponible en 250gportion -
Le panier à 25€
25,00 € / pièce -
Le panier à 15€
15,00 € / pièce -
LES DELICES DE L’OGRESSE Pois cassé à l’estragon
4,70 € / pièce -
Patate douce
6,50 € / kgdisponible en 500gportion -
Concombre long lisse
2,40 € / pièce -
Aubergine
5,10 € / kgdisponible en 500gportion -
Melon
4,40 € / pièce